Skip to main content

22 мая Поликлиника «Дубрава» традиционно принимает участие в Международном проекте «День диагностики меланомы», который проходит в России при поддержке Национального Альянса дерматологов и косметологов и Дерматологической Лаборатории La Roche-Posay. Основная цель проекта – привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и добиться снижения уровня смертности от меланомы.

Ежегодно в рамках этой значимой акции наши пациенты получают возможность бесплатно пройти дерматоскопию и получить консультацию онкодерматолога Петра Сергеевича Васильченко о методах профилактики раковых новообразований кожи. При проводимых онкодерматологических исследованиях в период «Дней диагностики меланомы» прошлых лет десяткам пациентам клиники были поставлены опасные для здоровья диагнозы. Первичный скрининг позволил выявить имеющиеся проблемы с невусами и принять своевременные меры по дальнейшему обследованию и лечению.

Ежегодно в мире диагностируется свыше 232 000 новых случаев заболевания меланомой*. Это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев. 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев**. Среди факторов, способствующих росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты, активное посещение солярия.

Записаться на бесплатный прием к онкодерматологу П.С.Васильченко в рамках благотворительной акции «День диагностики меланомы» 22 мая 2023 г. с 10:20 до 12:40 часов можно на сайте www.melanomaday.ru

-------------------

* Злокачественные новообразования в России в 2013 году (заболеваемость и смертность). Под ред. А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. – М.:МНИОИ им. П.А.Герцена-филиал ФГБУ «ФМИЦ им.П.А.Герцена» Минздрава России. – 2015.

** www.dermatology.ca/skin-hair-nails/skin/skin-cancer/malignant-melanoma